Театральная школа Константина Райкина стала партнером Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» в новом сезоне проекта «Толстой без бороды»

Высшая школа сценических искусств (Театральная школа Константина Райкина) стала партнером Музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» в новом сезоне молодежного проекта «Толстой без бороды». Он призван переосмыслить творческое наследие Льва Толстого и перевести его тексты на язык современных видов искусства.

Тема нового сезона – «После Толстого». В этом году творческая работа развернется в двух направлениях – «Фанфикшн» и «Хореография» – и будет реализована по законам театра, где текст предваряет сценические решения. Потому сначала будут написаны фанфики, нарративной основой для которых послужат произведения Льва Толстого. Наиболее интересные из них превратятся в сценарии для хореографических постановок.
 
Участникам предстоит создать продолжения/предыстории/сюжетные ответвления произведений малой формы – рассказов, сказок, былей или фрагментов неоконченных пьес Л. Н. Толстого. Авторы могут оставаться в контексте заданной исторической эпохи или перенести действие в альтернативную реальность.
 
К участию в конкурсе в направлении «Фанфикшн» приглашаются молодые люди и девушки из Тулы и Тульской области в возрасте от 16 до 25 лет. Участие в проекте бесплатное. Заявку на участие можно подать до 15 декабря 2023 года. Параллельно с туляками в конкурсе «Фанфикшн» примут участие студенты и недавние выпускники Театральной школы Константина Райкина, обучающиеся по специальности «Театроведение и драматургия».
 
Конкурсантов ждут практические занятия с приглашенными мастерами – московскими драматургами и театроведами, лекции и иммерсивные экскурсии по немемориальным фондам музея-усадьбы «Ясная Поляна».
 
Конкурс в направлении «Фанфикшн» состоится в феврале 2024 года. Оценивать конкурсные произведения будет жюри, в состав которого войдут драматурги, театроведы, филологи и музейные работники. Лучшие фанфики станут основой для танцевальных перформансов, которые создадут участники фестиваля в направлении «Хореография». Также эти тексты будут опубликованы на сайте https://ridero.ru//.
 
К участию в конкурсе в направлении «Хореография»
приглашаются танцевальные коллективы Тулы и/или Тульской области, работающие в стилях «модерн», «контемпорари», «джаз», «джаз-модерн». Участникам предлагается создать танцевальную композицию (или композиции) в одном из указанных стилей. Прием заявок – до 31 января 2024 года.
 
В феврале-марте 2024 года для хореографов-постановщиков и их коллективов будут проведены практические занятия по режиссуре танца и партнерингу. Кураторами направления станут Ренат Мамин – танцовщик, хореограф, преподаватель Школы-студии МХАТ и Высшей школы сценических искусств (Театральной школы Константина Райкина) и Иван Сачков – танцовщик, свободный хореограф, педагог современного танца программы бакалавриата «Искусство современного танца» Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, Академии танца Бориса Эйфмана (Санкт-Петербург) и Академии танца «Контраст» (Королев).
 
Конкурс в направлении «Хореография» состоится в апреле 2024 года и пройдет в двух номинациях – малая группа (3–8 человек) и большая группа (9–16 человек).
 
Итогом проекта станет марафон-читка, где будут представлены тексты-победители, а также лучшие танцевальные номера, созданные по их мотивам. Марафон пройдет в Ясной Поляне в апреле 2024 года.
 
Новости проекта будут публиковаться на странице фестиваля «Толстой без бороды» в социальной сети 
«ВКонтакте». За дополнительными информацией можно обращаться к координатору проекта Ольге Глазуновой: inprojectsyp@gmail.com.
 
Для справки:
Первый сезон молодежного проекта «Толстой без бороды» был начат музеем-усадьбой «Ясная Поляна» в октябре 2022 года и завершился в сентябре 2023 года большим гала-концертом, где были представлены результаты работы по направлениям «Комикс», «Видеография» и «Хореография».


Другие новости