Приглашаем абитуриентов 2024 года на программу высшего образования «Театроведение и продюсирование»

Высшая школа сценических искусств приглашает абитуриентов в 2024 году на программу высшего образования, программу бакалавриата 52.03.05 «Театроведение» (профиль «Театроведение и продюсирование»).

Срок обучения на очной форме: 4 года. 
Обучение проходит на платной основе. 

Вступительные испытания: творческое задание; русский язык и литература.


Руководители курса: 

Дмитрий Мозговой - продюсер, арт-директор, театровед-менеджер, заместитель Председателя Союза театральных деятелей России, член экспертных советов Министерства культуры РФ, Российского Фонда культуры, Департамента культуры города Москвы, Московской Арт премии и др.

Алексей Гончаренко - театральный критик, драматург, кандидат искусствоведения, главный специалист Кабинета театров для детей и театров кукол СТД РФ, член Международного союза деятелей театра кукол UNIMA. 

Дни консультаций:
18 мая, 12.00 (очно)
27 мая, 12.00 (онлайн)

О курсе: 

Дмитрий Мозговой: «Сегодня успешному продюсеру важно владеть знаниями, выходящими за рамки основ маркетинга, продюсирования и менеджмента, необходимо знать все нюансы создания творческого контента, разбираться в контексте, художественных стилях и направлениях, а театроведу и театральному критику – понимать процессы организации театрального дела. Именно специалист такого широкого профиля всегда будет востребован в сфере искусства.

Человек, обладающий синтезом театроведческих и продюсерских знаний и умений, способен генерировать креативные идеи, разрабатывать и применять инновационные подходы, удивлять и становиться успешным. 

На курсе вы научитесь разбираться в театре и театральном процессе, понимать анализировать и чувствовать современный театр, определять тренды. Кроме того, для нас будет важно научиться не только оценивать спектакль, но и понимать, как он сделан, какими ресурсами, как его лучше позиционировать для зрителя и какую информационную и маркетинговую политику выстроить, чтобы спектакль стал важным культурным и социальным событием. 

На курсе вы станете универсальными специалистами, сможете дать профессиональную художественную оценку спектаклю, выставке, концерту, будете знать, как это было сделано, какие ресурсы для этого были задействованы, чтобы в будущем применить эти знания на практике и придумать и осуществить еще много самостоятельных театральных и междисциплинарных проектов.

Вы научитесь составлять сметы, писать заявки на получение грантов, разрабатывать pr- и маркетинговые кампании и стратегии, искать и привлекать спонсоров, грамотно взаимодействовать с грантодателями. Мы постараемся стать специалистами, которые смогут не только сделать театроведческий разбор спектакля, но понимать все механизмы создания творческого проекта и его успешного проката.

В процессе обучения мы научимся быть театральными людьми, прочитаем важные книги, посмотрим знаковые спектакли, встретимся и пообщаемся с профессионалами, которые определяют современный театр, будем играть в игры, мечтать, проходить практику, участвовать в фестивалях и акциях, генерировать и создавать новые смыслы. Мы вместе пройдем первый кризис, успеем разочароваться в театре, чтобы потом полюбить его вновь и уже стать его частью.

Мы постараемся стать специалистами, обладающими разными компетенциями, которые и будут определять будущее в мире искусства. Давайте сделаем это вместе!». 

Дмитрий Мозговой – окончил продюсерский факультет Российской академии театрального искусства (2004 г. диплом с отличием). 
Продюсер, театровед-менеджер сценических искусств, заместитель Председателя Союза театральных деятелей России, член общественного совета Федерального проекта "Культура малой Родины", член экспертных советов Министерства культуры Российской Федерации по поддержке молодой режиссуры и современной драматургии, Департамента культуры города Москвы по проекту "Открытая сцена", конкурса на соискание премий города Москвы в сфере современного искусства "Московская Арт Премия". 

Преподаватель Кафедры продюсерства и менеджмента исполнительских искусств Российского института театрального искусства – ГИТИС. Автор и ведущий программы "Мозговой штурм" на радио "Культура". Создатель и арт-директор ежегодных Всероссийских фестивалей молодой режиссуры с десятилетней историей "АРТмиграция" и "АРТмиграция-детям", руководитель Международной летней театральной школы СТД РФ, арт-директор театральной площадки "Боярские палаты", инициатор и создатель проекта поддержки молодых деятелей театра "Start Up" Союза театральных деятелей России. 

Продюсер театральных проектов и спектаклей, которые в разные годы становились номинантами и лауреатами Национальной театральной премии "Золотая Маска", среди которых аудио-спектакль "Время, которое" и специальный проект во время локдауна "Алло" театр по телефону. Более 20 лет ведет активную работу, публикует статьи в научных журналах, читает лекции.

Алексей Гончаренко - окончил театроведческий факультет Российской академии театрального искусства (театроведческий факультет, мастерская И.Н.Соловьевой и А.Ю.Соколянского, 2001), кандидат искусствоведения (2005). Работал в Доме-музее М.Н.Ермоловой, Школе-студии МХАТ.
Главный специалист Кабинета театров для детей и театров кукол СТД РФ (с 2001). Куратор лаборатории Московского театра кукол МТК.Next (с 2018). 

Театральный обозреватель портала «Афиша Дети», редактор портала о театре для детей «Недоросль», соведущий подкаста о людях в театре кукол «Куклонаваждение». Куратор программы «Детский weekend» фестиваля «Золотая Маска» (2014-2019, 2023). Автор более 900 публикаций в газете «Экран и сцена», журналах «Сцена», «Театр чудес», блоге «ПТЖ» и др. 

Член экспертных советов и жюри фестивале театров для детей и театров кукол “Соломенный жаворонок” (Челябинск), “В гостях у Арлекина” (Омск) и др.
Драматург спектаклей «Умник» по М.О.Мюрей (Московский театр кукол режиссер Наталья Пахомова, 2019), «Паша» по П.Селукову (Алтайский театр кукол «Сказка», режиссер Александр Янушкевич, 2021, спектакль-номинант Национальной театральной премии “Золотая Маска”, Алтайский театр кукол «Сказка», режиссер Александр Янушкевич), “Винни-Пух” по А.А.Милну (Омский театр куклы, актера, маски “Арлекин”, 2022), “Просто космос” по Ф.К.Бойсу (Саратовский театр кукол “Теремок”, режиссер Наталья Пахомова, 2023), “Вам звонили” (Проект Национальной театральной премии “Золотая Маска” Theanrum”, режиссер Анна Иванова-Брашинская, 2023) и др.

Педагог Истории театра кукол мастерской Бориса Константинова и Виктора Антонова (Российская академия театрального искусства - ГИТИС, факультет сценографии, 2018-2021), Высшей школы сценических искусств (мастерская Анны Ивановой-Брашинской, 2022-2023).

Член Международного союза деятелей театра кукол UNIMA, Международного союз деятелей театра для детей ASSITEJ, Международной ассоциации исследователей театра для детей ITYARN.



Другие новости