Психология для актера

Вышло в свет новое учебно-методическое пособие преподавателя кафедры актерского мастерства и режиссуры «Высшей школы сценических искусств» И.А. Кожухаря «Психология для актера: психологические инструменты для разбора роли».

Учебно-методическое пособие содержит основные понятия и подходы, которые могут быть использованы для психологического разбора роли в рамках системы Станиславского. Цель пособия – познакомить студентов с основными психологическими теориями, а также показать возможности их применения на практике в процессе театрального творчества. Каждый раздел пособия содержит конкретные рекомендации, позволяющие использовать полученные знания для создания достоверного сценического образа.

Как отметил во вступительной статье проректор по научной работе Школы, д-р искусствоведения Д.В. Трубочкин, «…учебно-методическое пособие такого рода выходит на русском языке впервые. Его специфику составляет одновременное знание автором на профессиональном уровне и психологии, и актерского мастерства» и «… пособие наполняет новой конкретностью и современным научным содержанием термины Системы [Станиславского], тем самым заново показывая их применимость».

Пособие предназначено для студентов очной и заочной форм обучения, обучающихся по специальностям «Актёрское искусство» и «Режиссура театра»; оно также будет полезно преподавателям творческих вузов, студентам, обучающимся по направлениям подготовки: «Менеджмент», «Театроведение» и всем, интересующимся основами драматургии и сценарного мастерства 

Другие новости