Долгая дорога в … дыму

Вторая сессия профессиональной переподготовки по программе «Театральная режиссура» (мастерская Константина Владимировича Мишина) завершилась, пусть не в апреле, как планировали изначально, а в октябре, но – завершилась! И это счастье! Успели! Не закрыли! Смогли!

Небольшая группа слушателей из Минска, Москвы, Калининграда, Новосибирска, Краснодара, Кемерово, Мурманска. Добрались не все. Непреодолимыми стали границы для старосты группы, режиссера из Израиля, но мы надеемся на новую встречу!

Эта сессия была посвящена работе над пьесой Теннесси Уильямса «Лето и дым» – далеко не самой известной пьесе американского драматурга, написанной еще в 1948 году,  пьесе о яростной борьбе за любовь. И поэтому так нетрудно было «вплести» в постановку отрывков язык пластики: тело говорило само. Проблемы «утраченных иллюзий», разлада мечты и действительности, трагического одиночества и разрушительной неприкаянности личности, нравственного выбора, смысла жизни, времени и вечности, художественно исследуемые драматургами США ХХ века, получили в «пластическом театре» Теннесси Уильямса новаторскую эстетическую разработку с помощью использования специфических достижений и возможностей «семьи муз».

Каждый отрывок, поставленный ребятами, был продуман, протанцован, пропет. Все они, очень по-разному решённые, создали единую ткань произведения, позволили зрителю почувствовать высокий градус психологического напряжения.

И конечно, все слушатели получили отличные отметки – и за защиту письменной работы (экспликации), и за показ этюдов и отрывков.

Председателем итоговой аттестационной комиссии выступил Владимир Евгеньевич Скворцов – заслуженный артист Российской Федерации, главный режиссёр ГБУК города Москвы «Московский драматический театр «Человек», который высоко оценил результаты работы группы. С ним были солидарны и мастер курса, и заведующий кафедрой актерского мастерства и режиссуры Школы, профессор Константин Аркадьевич Райкин.

Надеемся, что обучение позволит ребятам открыть новую страницу в своей профессиональной деятельности. Мы от души желаем им успехов! 

Анна Козлова, режиссёр Белорусского государственного академического театра юного зрителя

«Школа – это ещё одна возможность расширить горизонты понимания профессии. Мне она подарила новый опыт и новых друзей. А ещё возможность поучиться у прекрасных, увлеченных своим делом педагогов! Спасибо!»

Анастасия Русанова, режиссер Краснодарского академического театра драмы им. Горького

«Нет ничего прекраснее, чем оказаться в кругу единомышленников, с горящими глазами и сердцами! Знания, практика, море творчества, вот бы это не заканчивалось никогда! Спасибо огромное!»

Татьяна Слещенкова, актриса, педагог, режиссер, руководитель независимого театра «Дель» при Доме актера калининградского регионального отделения СТД РФ, Член Союза театральных деятелей РФ

«Для меня школа – это время новых впечатлений! Это вдохновение и подзарядка! Это живое общение с замечательными педагогами – мастерами своего дела, которые внимательно и заботливо поддерживали во время всего учебного процесса! Как жаль, что приходится расставаться... Но огромное спасибо за возможность стать частичкой одной большой и дружной семьи, имя которой – Высшая школа сценических искусств!».

Екатерина Громова, режиссер, педагог, г. Москва

«Спасибо Высшей школе сценических искусств за интересное плодотворное время. За новые идеи, ощущения. За открытия не только в профессиональном, но и в человеческом плане. Спасибо преподавателям, которые искренне делятся тем, что у них есть – своими умениями, мыслями, чаяниями. Спасибо чудесной администрации, которая делает всё, чтобы обучение было комфортным, чтобы слушатели чувствовали себя своими в стенах школы. Это очень ценно. Это очень важно. Это очень помогает. Потому что обучение (образование) – это не только приобретение и тренировка навыков, но и ПРЕобразование человека, которое возможно лишь в живом искреннем процессе. Через обмен знаниями, умениями, энергией, сердечностью. Через общее стремление наполнить учебный путь творчеством, светом и жизнью».

 

Другие новости