Школа Райкина приглашает на интерактивную лекцию "Загадки и парадоксы текстов Шекспира"

«ЗАГАДКИ И ПАРАДОКСЫ ТЕКСТОВ ШЕКСПИРА»
Интерактивная лекция для всех желающих
29 октября, воскресенье, 15.00
(продолжительность лекции - 3 часа)

Приглашаем режиссёров, драматургов, историков искусства, студентов и абитуриентов, а также всех интересующихся историей театра, зарубежной литературой и особенностями ее перевода на русский язык.

Кандидат филологических наук, переводчик-германист, член международной гильдии писателей, Российского союза германистов Пётр Валерьевич Абрамов рассмотрит вместе со слушателями не только историю зарождения Шекспировского театра, но и широкий контекст Елизаветинской драмы – историю первых постановок, особенности театрального языка эпохи Шекспира в русле семиотики и компаративистики. Для анализа будут выбраны не только сонеты великого драматурга (проводится анализ новейших переводов, исследуются история и типология «русского Шекспира» в зеркале поэтических переложений), но и трагедии «Гамлет», «Отелло», комедий «Много шума из ничего» и «Укрощение строптивой» с привлечением истории постановок на европейской и русской сценах. Будут выявлены динамика и трансформация архетипических образов и их актуальность в современном театральном процессе. Широкий историко-культурологический подход к текстам Шекспира подготовит слушателей к экскурсу в историю английской фонетики и языка.

В свою очередь, кандидат филологических наук, лингвист, доцент кафедры искусствоведения и общегуманитарных дисциплин ВШСИ Галина Олеговна Щукина на мастер-классе представит «генеалогию» сюжета «Ромео и Джульетты» и режиссёрскую интерпретацию времени внутри пьесы. Расскажет об устройстве театра «Глобус», который является своего рода ключом к решению сцен. Затронет тему оригинального произношения текстов Шекспира в Елизаветинскую эпоху и его влияния на театральные постановки.  Сопоставит стихотворные и прозаические линии в репликах персонажей, которые являются движущей силой сценического воплощения. Разберет на примерах строение строки шекспировского стиха и динамику внутренней жизни персонажей. Выделит стилистические особенности оригинала и перевода пьесы в помощь актеру и режиссёру.

Стоимость лекции: 3000 рублей.

Приобрести билет можно по электронной почте dpo@raikin-school.com или телефону Центра непрерывного образования ВШСИ
+7 (495) 600-37-72.
 
Напомним, что в 2023 году ВШСИ отмечает свое десятилетие. В юбилейный год 
Театральная школа Константина Райкина представляет серию открытых мастер-классов, лекций и тренингов по актерскому мастерству, режиссуре, истории театра, театральной критике, сценической речи, сценическому движению, фехтованию, пластике, искусству грима, русскому языку, русской и зарубежной литературе.  
Подпишитесь на обновления, чтобы первыми узнавать о новых мастер-классах и лекция от ВШСИ. 

Другие новости