Студент ВШСИ Николай Борис стал одним из победителей фестиваля «Толстой без бороды» в номинации «Фанфикшн»

На днях стали известны победители второго сезона фестиваля «Толстой без бороды» в направлении «Фанфикшн». В 2024 году партнером этого фестиваля, который проводит Музей-усадьба "Ясная Поляна", стала наша Театральная школа. Два месяца над современным переосмыслением произведений Льва Толстого работали 18 участников из Москвы, Тулы и Тульской области в возрасте от 17 до 23 лет. Среди них – студенты и выпускники Факультета театроведения и театральных технологий ВШСИ. В итоге на суд жюри были представлены 14 текстов.

Участники переосмысляли произведения Толстого «Живой труп», «После бала», «Чем люди живы», «Декабристы», «Акула», «Юность», «Отец Сергий», «Лебеди», «Метель», «Первый винокур», «Нечаянно», «Петр Хлебник» и «Зеленая палочка».

Оценивало конкурсные произведения жюри, в состав которого вошли директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая, театровед, театральный критик, кандидат искусствоведения и мастер курса в ВШСИ Павел Руднев, драматург и доцент Высшей школы сценических искусств (Театральная школа Константина Райкина) Олжас Жанайдаров, научный руководитель музея, кандидат филологических наук Галина Алексеева и режиссер, актриса театра «Сатирикон» Полина Райкина. Тексты оценивались по шести критериям, среди которых оригинальность идеи и сюжета, увлекательность, грамотность и литературный стиль.

«Все участники показали высокий уровень мастерства. Чувствовалось, что ребята не только не поленились проникнуть в глубину текстов писателя, но и попытались увидеть мир глазами Льва Николаевича. При этом им удалось не потерять собственный авторский стиль. В итоге у участников получились самобытные глубокие произведения, где тексты Толстого послужили литературной и нравственной основой», – сказала Екатерина Толстая.

Победителями направления «Фанфикшн» стали:
1 место – Олег Филиппов и Виктория Ковалева (Тульский государственный университет) «Живой ли?» по пьесе «Живой труп».
2 место – Антонина Лупачева (МБОУ «ЦО-гимназия № 11 им. Александра и Олега Трояновских») «Танго судеб» по рассказу «Акула».
3 место – Николай Борис (Высшая школа сценических искусств) «Нечаянная краюшка» по произведениям «Нечаянно» и «Первый винокур» и Михаил Баташев (ТОККиИ) «Второй шанс» по неоконченному роману «Декабристы».

Работы победителей станут основой для танцевальных перформансов, которые будут готовить участники фестиваля в направлении «Хореография». Также эти тексты будут опубликованы на сайте https://ridero.ru//. Кроме того, победители конкурса фанфиков примут участие в фестивале-читке, который состоится в Ясной Поляне в апреле 2024 года.

Поздравляем победителей и гордимся нашими студентами!


Другие новости