Николай Рощин назначен руководителем актерско-режиссерской мастерской в ВШСИ

Вступительные испытания в Мастерскую начнутся весной 2024 года. Форма обучения – очно-заочная. Обучение платное.

Подробнее об обучении по специальностям «52.05.01 Актерское искусство/Артист драматического театра и кино», а также «52.05.02 Режиссура театра/Режиссер драмы» читайте на нашем сайте в разделе ИНФОРМАЦИЯ О ПРИЕМЕ 2024.

Николай Рощин: «Как только актёр, режиссёр или художник перестаёт ежесекундно делать что-то действительно важное здесь и сейчас, это направление творчества сразу становится мёртвым». 

Большое интервью с руководителем актерско-режиссерского курса Николаем Рощиным об особенностях приема в Мастерскую появится на нашем сайте в самое ближайшее время!

Николай Александрович Рощин - российский театральный режиссер, сценограф, заслуженный артист России (2021).
С 1993 по 1997 годы обучался в Российской академии театрального искусства - ГИТИС, актёрский факультет, курс профессора А.В. Бородина.
С 2004 по 2006 годы был педагогом режиссёрской магистратуры ЦИМа и Школы-студии МХАТ.
В 2005-2009 годах - педагог по актёрскому мастерству и режиссуре в Театральном институте имени Б. Щукина (курс В.В. Фокина и М.А. Пантелеевой).
В 2006 году был назначен художественным руководителем Московского театра «А.Р.Т.О.». Занимал эту должность до 2016 года.
С 2016 года по 2023 год - главный режиссёр Александринского театра. Также с 2019 года - руководитель режиссёрской магистратурой РГИСИ при Александринском театре.

С 2023 года - доцент кафедры актерского мастерства и режиссуры Театральной школы Константина Райкина, педагог по режиссуре и актерскому мастерству (курс К.А. Райкина).

•    Премия «Московские дебюты», 2017 — номинация "Лучший режиссерский дебют" (спектакль «Пчеловоды»).
•    Премия И. Смоктуновского «За режиссёрское мастерство» (спектакль «Король-олень», РАМТ);
•    Премия Ассоциации Московских критиков «За поиск и дерзание» (спектакль «Король-олень», РАМТ);
•    Премия «Золотая маска»: 2017 - номинация «Работа художника» (спектакль «Ворон», Александринский театр)



Другие новости