В поле притяжения Гёте

25-26 ноября в Москве прошла Международная научная конференция, посвящённая 270-летию со дня рождения И.В. Гёте: «In Spannungsfeld Goethes литература и искусства в поле притяжения Гёте».

Представительный форум, организованный Институтом Мировой литературы (РАН), Гётевской комиссией в Москве и Высшей школой сценических искусств собрал в течение двух дней более семидесяти участников из разных городов России, Республики Беларусь, а также из Германии и Швейцарии. На конференцию съехались представители разных научных школ – не только германисты и гётеведы, но и русисты, и антиковеды, и представители естественных наук. Всё ради того, чтобы максимально полно осветить в юбилейный год личность «универсального гения» - Гёте. Символично, что открыл конференцию научный руководитель ИМЛИ академик РАН, д-р филол. наук, проф. А.Б. Куделин – специалист по восточной литературе, а, как известно, Гёте стал автором «Западно-восточного дивана» – одного из первых поэтических сборников, где проблема духовного синтеза Востока и Запада зазвучала в полной мере, не потеряв своей актуальности и сегодня. Яркие суждения, полемика, дискуссии – всё это сопровождало заседания в стенах ИМЛИ, архивные открытия и находки также имели место: д-р филол. наук Е.А. Тахо-Годи сообщила о найденных в архивах А.Ф. Лосева неопубликованных материалах, касающихся осмысления русским философом творчества немецкого поэта. Высокую оценку форуму дал президент Российского союза германистов д-р филол. наук, проф. В.Г. Зусман, а бессменный председатель Гётевской комиссии в Москве (основанной в 1979 г. А.А. Аникстом и С.В. Тураевым) д-р филол. наук, проф. Г.В. Якушева отметила, как расширяется с каждым годом круг «друзей Гёте» по всей России. Видеообращение от правления Goethe-Gesellschaft в Веймаре прислал его вице-президент д-р Йохан Гольц, подчеркнув давние связи с Россией и роль культурных и научных связей между странами в политически нестабильном мире.

Во второй день участников конференции встречала Высшая школа сценических искусств. С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор вуза, заслуженный работник культуры Российской Федерации А.Е. Полянкин, отметив широту охвата тематики форума. Проректор по научной работе, д-р искусствоведения, доцент Д.В. Трубочкин подчеркнул преемственность проведения конференции в стенах нашего института, поскольку Гёте и театр, как и прочие аудиовизуальные искусства тесно связаны с проблемой современного понимания творчества. От кафедры социальных и общегуманитарных дисциплин участников конференции поприветствовала зав. кафедрой, канд. ист. наук Е.В. Робустова.

День был насыщен докладами о музыкальной интерпретации творений Гёте, анализом его драм и роли в становлении Веймарского классицизма (поэт много лет был директором придворного театра), интересную тональность задали сообщения о киновоплощениях произведений поэта, в частности ленты А. Сокурова «Фауст».

Облик Гёте в немецком сознании ХХ века был детально освещён на секции, где собрались учёные из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Иваново – яркие представители кафедр зарубежной литературы ведущих вузов страны. Истории переводов и бытования «русского Гёте» в переводческой традиции нашей страны был посвящён круглый стол. Впервые в рамках научной конференции были заслушаны доклады о чувственном постижении наследия Гёте представителями духовной науки из Швейцарии (Дорнах), рассказано о строительстве Гётеанума – восприятии этих веяний А. Белым, М. Волошиным, М. Чеховым. Было презентовано два тома будущего четырёхтомного собрания сочинений естественнонаучных трудов поэта (зоология, ботаника, теория цвета), которое впервые выходит на русском языке.

Особенно приятно отметить, что на конференции прозвучали яркие выступления наших преподавателей: зав. кафедрой социальных и общегуманитарных дисциплин, канд. ист. наук Е.В. Робустовой, доцента кафедры социальных и общегуманитарных дисциплин канд. филол. наук П.В. Абрамова и доцента кафедры практического театроведения, менеджмента и театральных технологий, канд. искусствоведения Н.Ю. Вавилиной.  

Другие новости