Сделал дело, гуляй смело!

Зимняя экзаменационная сессия в «Высшей школе сценических искусств» уверенно движется к завершению.

В январе в Школе одновременно присутствовали более 110 студентов очной и заочной форм обучения. Но поскольку на каждом факультете свой график, всем были созданы оптимальные условия.

Первыми на каникулы ушли очники факультета театроведения, менеджмента и театральных технологий, успешно сдавшие экзамены сразу после новогодних праздников.

Очники актерского факультета успешно сдали зачеты и экзамены по гуманитарным дисциплинам, сценической речи, вокалу, танцу и сценическому бою. На зачете по сценической речи первый курс продемонстрировал, насколько за первые полгода обучения они овладели дыхательной и артикуляционной гимнастикой и натренировали дикцию, завершив зачет звукоритмической композицией по стихотворению Б. Пастернака «Рождественская звезда». А третьекурсники читали поэтические тексты поэтов ХХ века, среди которых были как известные поэты, так и представители московского и ленинградского андеграунда (тема: «Работа с поэтическим текстом в монологической речи. Законы речи в поэтическом произведении»). Как отметил С.В. Сотников, студенты с разной степенью, но в должной мере овладели способами работы с поэтическими структурами.

Красивую точку в сессии они поставили экзаменами по актерскому мастерству: первокурсники (мастерская А.А. Коручекова) – 24 января, а студенты 3-го курса (мастерская К.А. Райкина) – 27 января.

Первокурсники показали свои лучшие, отобранные для экзамена, работы по темам «Наблюдения», «Фантазии», «Этюды». И это был яркий калейдоскоп предметов, животных, людей и картин, заставлявший зрителей то смеяться, то грустить, то сопереживать героям. Все 17 студентов достойно дошли до финала.

Экзамен третьекурсников по сценам из пьес западноевропейской классики проходил на сцене Учебного театра. Тексты Шекспира, Де Молина, Шиллера и Мольера – с одной стороны, педагоги-режиссеры К.А. Райкин, Е.И. Бутенко-Райкина, С.В. Шенталинский, А.А. Коручеков, П.К. Райкина, Я.С. Ломкин, Р.К. Матюнин, а также педагоги по танцу, сценической речи, вокалу, фехтованию, пластике – с другой стороны, и выросшее мастерство студентов – с третьей стороны, погрузили зрителей в мир романтики и страсти, предательства и мести, любви и верности. В итоге – живая реакция по ходу экзамена и аплодисменты зрителей в конце!

На первой неделе февраля к зачетам и экзаменам приступят и заочники, а пока у них продолжаются лекции и практические занятия. Им мы желаем успехов. А тем, кто уже завершил сессию – хорошего отдыха!  

Другие новости