«Почти комедия»

12 октября на сцене Новороссийского Муниципального Драматического Театра состоялась премьера спектакля «Прекрасное воскресенье для пикника» по пьесе американского драматурга Теннеси Уильямса. Режиссёр спектакля АННА КАЛИНИНА, студентка 5 курса Высшей школы сценических искусств, мастерская Народного артиста России, КАМА МИРОНОВИЧА ГИНКАСА.

Сент-Льюис. Начало июня. Позднее воскресное утро. Люди, пытающиеся построить счастливую жизнь в полу-заброшенном доме, где обитают лишь привидения. У НЕЕ сегодня особое воскресенье - должен позвонить ОН, тот самый, с которым она уедет в новенький деревянный домик с белым заборчиком и зеленым газоном. Ведь впереди «новая жизнь» и «небо в алмазах»! И встречать ее нужно непременно в новом платье и белых лайковых туфельках! Вот только ОН все никак не звонит, а откуда-то сверху слышен жалобный плач: «Alein. Одна»

Это одна из малоизвестных пьес Теннесси Уильямса. Здесь есть то, о чем мы мечтаем и с чем часто сталкиваемся. Каждый персонаж до боли знаком. С такими женщинами мы встречаемся ежедневно. Женщинами, которые хотят счастья. Они трогательны, смешны, капризны и жестоки. Им сочувствуешь, смеешься и плачешь вместе с ними. В этой пьесе есть главное - Душа добрая и отзывчивая. Душа, которая случайно задержалась среди городской пустыни.

Спектакль создавался в два этапа. Работа над спектаклем началась еще в июне и но закончена была только в октябре. В процессе создания спектакля менялось многое – от эскизов декораций до состава исполнителей. Неизменным оставалось только упорное желание коллектива работать над сложнейшей пьесой «американского Чехова».


Дебют стал достойным открытием юбилейного театрального сезона НМДТ им. В.П. Амербекяна ( в этом году коллектив отмечает 60-летие существования театра). По словам руководителя театра (Заслуженный работник культуры Кубани, Член союза театральных деятелей России Е.Л. Кушпель) «такие спектакли нужны театру. Такие спектакли остаются со зрителем уже после того, как тот выходит из зала. Он (зритель) будет ходить на работу, жить своей жизнью, а спектакль будет догонять его».



Другие новости