Островский и вербатим, Достоевский и Мариенгоф

Вот и у заочников актерского факультета завершилась зимняя сессия. Насыщенная, с цейтнотами, зачетами и яркими работами.

Студенты 2-го курса (мастерская Я.С. Ломкина) показали на контрольных уроках самостоятельные отрывки по пьесам А.Н. Островского и этюды по теме «Вербатим». А также занимались этюдами к образам по произведению Салтыкова-Щедрина «Господа Головлёвы», итог – 32 этюда. И возможно этот материал вырастет в курсовую работу под чутким взглядом П.К. Райкиной. Пока это были внутренние рабочие показы, не на зрителя. 15 второкурсников показали 31 этюд и в технике «вербатим»! У кого-то было по 3 образа абсолютно разных людей: из разных социальных групп, разного возраста и национальности. Удивительное ощущение реальности в калейдоскопе лиц наших современников: пожилая абхазская женщина вдруг плачет, что нет смысла ехать на родину, потому что мамы больше нет; беженка из Африки, жестикулируя одновременно бурно и плавно, как рэп-дива, постоянно забывает, что в лонгсливе на спине ребенок; студентка литфака, которая не хочет жить, потому что ничто не приносит радости, хотя со стороны кажется, что всё в порядке и нет причин впадать в депрессию; две подружки, которым под 90 лет, радуются, что они ещё ого-го, хохочут и поют матерные частушки; слепая девушка, лишившаяся собаки-поводыря и разочаровавшая в зоозащитниках, поет на улице «Есть на свете цветок алый-алый», а ещё танцовщица гоу-гоу и влюбленные бомжи, девушка-перформер и тренер, работяги и пожилая интеллигентная пара, кришнаитки и вахтовик – хороший задел для учебного спектакля!

Студенты выпускного курса (мастерская С.В. Шенталинского) в течение сессии работали над самостоятельными и педагогическими отрывками по произведениям А.П. Чехова и Ф.М. Достоевского, которые были показаны на контрольных уроках. А по роману А. Мариенгофа «Циники» был сдан экзамен по сценической речи (преподаватель А.И. Николаева). Проведена серьёзная работа с классическими произведениями – в отрывках ребята показали достаточное владение своим актёрским аппаратом. В этой гонке по вертикали они ещё умудрились дважды сыграть спектакль «Дословно!» и трижды дипломную работу – «Зимняя сказка», а также сдать экзамен по психологии и педагогике, зачёты по социологии и экономическим основам театрального дела.

А режиссеры-первокурсники пока набираются знаний и умений. Надеемся увидеть их первые работы в летнюю сессию.  

Другие новости