Спектакль – на русском, статья – на английском

Изучение иностранного языка в вузе подразумевает работу с текстами на профессиональные темы. Тексты можно читать и переводить, а можно создавать. Старший преподаватель кафедры социальных и общегуманитарных дисциплин Юлия Владимировна Артёмова предложила студентам 3 курса актерского факультета (мастерская К.А. Райкина) именно такую творческую работу. Основная обучающая цель совместной работы – это написание статьи изначально на английском языке, а не перевод с русского на английский.

Единодушно выбрав тему статьи – новый спектакль курса «В тени Бродского» (режиссер – Светлана Землякова), премьера которого состоялась в ноябре 2019 г., ребята приступили к работе.

На первом занятии состоялось обсуждение и постановка задачи. В качестве примера студенты познакомились со статьей из английского журнала не научного характера, которая легко читалась и была интересна на протяжении чтения. Были даны ключевые слова и выражения, рассмотрены правила написания статьи и термины на английском языке.

Далее работа проходила по группам 2-3 человека, а также совместно двумя группами разного уровня, что позволило студентам с невысоким уровнем владения языком полноценно влиться в процесс совместной работы. Студенты самостоятельно готовили свои части, искали подходящие цитаты, выстраивали логику повествования, определяли самое важное для описания, выбирали фотографии для иллюстрации статьи.

Завершилась работа неоднократным прочтением, выбором окончательного варианта статьи и письменной рефлексией авторов.

В итоге получилась статья, состоящая из общей информации о спектакле, описания сцен и мини-интервью со студентами о ходе работы над спектаклем.

Pleasant reading! 

Другие новости