Практические занятия на выставке "ТЕАТР.RUS"

На 1-ом курсе направления подготовки «Театроведение и драматургия» Высшей школы сценических искусств 14 ноября 2019 года прошли практические занятия на выставке "ТЕАТР.RUS" в "Новом Манеже". Выставка приурочена к 125-летию основания Театрального музея им. А.А. Бахрушина.


Художник выставки Вера Мартынов представляет более 2 тысяч экспонатов в непривычной не музейной манере, она словно погружает нас в закулисье, реквизиторскую, костюмерную и подобные рабочие пространства театра, где реквизит, костюмы, декорации и афиши не выставлены для показа, а складированы. При том, что большое количество экспонатов сложно разглядеть, какие-то мы можем только заметить, это не мешает восприятию выставки. Само выставочное пространство - это маленький лабиринт с узкими проходами и тупиками, поделённое на эпохи. Помимо того, что такое поистине художественное экспонирование даёт ощущение нахождения «на кухне» реального театра, оно будто бы выражает наши представления и знания о театре былых эпох, они, представления и знания, в нашей голове зачастую не цельны, не собраны в единую систему, они разбросаны и соединены лишь тонкими нитями ассоциаций, как и экспонаты у Веры Мартынов.
Экскурсию по выставке нам провели старший научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Театрального музея Евгения Рапопорт и театральный критик Наталья Григорьевна Каминская. Они ёмко по эпохам рассказали об истории русского театра, поделились своими размышлениями о процессах в театрах прошлого и настоящего и даже немного поспорили с художником выставки Верой Мартынов.
По словам Евгении Александровны не все посетители выставки уходят удовлетворёнными, в книге отзывов можно встретить и негативные, и восхищенные отзывы, подобная реакция свойственна художественным произведениям, чем и является выставка "ТЕАТР.RUS".
А наш отзыв о посещении выставки хотелось бы закончить словами Евгении Александровны Рапопорт о театре, в частности, и искусстве, в общем: "Искусство, оно зачем? Оно надо, просто надо".  

Другие новости