Самара. Саратов. Чита. Прослушивания в Мастерскую Константина Райкина

6, 7 и 8 ноября при поддержке Забайкальского краевого драматического театра, 14 ноября при поддержке Саратовского государственного академического театра драмы им. Слонова и 13 ноября при поддержке Самарского областного училища культуры и искусства народный артист России Константин Райкин и ведущие педагоги Высшей школы сценических искусств проведут в Чите, Саратове и Самаре прослушивания абитуриентов.

Весной 2023 года мастерская Константина Райкина при Высшей школе сценических искусств возобновит набор абитуриентов на первый курс. Важным нововведением станет то, что вместе с актерами на курс будут набраны и режиссеры.  


FAQ о школе.jpg

Константин Райкин: «Желание набрать смешанный – актерско-режиссерский курс - возникло, во-первых, потому что я лично преподаю на сегодняшний день не только актерское мастерство. Несколько лет назад я начал преподавать и режиссерам, поскольку мной лично в самых разных театральных пространствах поставлено уже сорок с лишним спектаклей. Я убедился, что достаточно оснащен, чтобы помочь другим освоить основы режиссёрской профессии.

 

Во-вторых, как показывает практика других курсов очень мною уважаемых режиссеров и педагогов, таких как Кудряшов, Женовач, Бутусов, когда на курсе существуют не только артисты, но и режиссеры, этот симбиоз дает прекрасные результаты. С какого-то момента актерско-режиссерские силы одного курса начинают взаимообмен. Режиссеры со своими сокурсниками-актерами, воспитанные в одной системе координат у одной педагогической команды, начинают делать совместные работы, и это всегда дает ну очень хорошие плоды. Убеждает в этом и опыт нашей Высшей школы сценических искусств: мастерская Камы Гинкаса и Олега Тополянского у нас была смешанной, актерско-режиссерской, и этот курс, конечно, очень интересно развивался. Мне кажется, что такую практику надо перенести и на мою будущую команду».

Примечательно, что шанс пройти прослушивания у мастеров Театральной школы Райкина и лично у мастера курса появится у всех молодых людей из Читы, Саратова и Самары, желающих обучаться актёрской и режиссерской профессиям. Более того, в Чите, Саратове и Самаре пройдут сразу первый и второй туры отбора, а не предварительные просмотры, и при успешном прослушивании абитуриент будет переведен сразу на третий тур, что значительно повысит шансы абитуриента на зачисление в мастерскую (третий тур пройдёт в Москве весной и летом 2023 года).

Чтобы принять участие в прослушивании, необходимо перейти по ссылке на официальный сайт ВШСИ, заполнить заявку и ждать ответного письма с подробной инструкцией.

Запись - Саратов.

Запись - Чита.

Запись - Самара.

Пожалуйста, возьмите с собой на прослушивание заполненный КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЛИСТ.

Напомним, что прослушивания абитуриентов в Чите, Саратове и Самаре пройдут в дни гастролей Константина Райкина в этих городах.

Высшая школа сценических искусств благодарит Забайкальский краевой драмтеатр, Саратовский театр драмы и Самарское областное училище культуры и искусства за помощь в организации прослушиваний.

 

 

Другие новости