Чай всему голова

В феврале 2020 года преподаватель кафедры социальных и общегуманитарных дисциплин Артёмова Юлия Владимировна провела необычный урок по английскому языку "Tea Party" в рамках темы программы «Страна изучаемого языка» на 1-м актерском курсе.

Целью урока было совершенствование навыков произношения, разговорной речи и восприятия английского языка на слух, умения понимать культурологический аспект Великобритании через знакомство с историей происхождения чая и особенностями его употребления в Англии, а также общее расширение кругозора учащихся.

Ребята проштудировали разные источники и сделали интересные сообщения об истории возникновения и традициях английской чайной церемонии; названиях чаепитий в зависимости от времени суток чаепития (Cream tea, Low tea/Afternoon, Elevenses, Royal Tea, High Tea); о существующих английских пословицах, посвященных английскому чаепитию; об исторических фактах («Бостонское чаепитие» (Boston Tea Party) – акция протеста американских колонистов в 1773 году в ответ на принятый британским правительством «Чайный закон»), «чай по-русских», связанный с курьёзным случаем на торжественном обеде у Елизаветы II в честь Юрия Гагарина.

Был привлечен и музыкальный материал по теме: задание на основе песни Пола Маккарти «English tea», исполнение песни “Here comes the sun” группы «The Beatles» под гитару.

Этот урок помог расширить границы знакомства с Туманным Альбионом и европейским чайным этикетом, и теперь на повестке дня организация «чисто английского чаепития» с зарубежными студентами дружественных вузов Москвы. 

Другие новости