Путешествие по Московскому театру кукол

У студентов 1-го курса направления подготовки «Театроведение и драматургия» Высшей школы сценических искусств 5 марта 2020 года прошли практические занятия в Московском театре кукол.

Курс пообщался с художественным руководителем театра Борисом Павловичем Голдовским. Он рассказал об истории театра кукол, поделился своими размышлениями о том, почему у человека возникла потребность в кукле и почему она до сих пор интересна человеку, а ещё Борис Павлович подробно рассказал о разновидностях театральных кукол, и как эпоха выбирает себе вид куклы. Так, например, Серебряный век он назвал временем неопределённых, нежных и "дрожащих" марионеток, а 20-ые годы - временем брутального и однозначного Петрушки, современность же - временем кукол-автоматов или же роботов. Также разговор зашёл о кукольной драматургии, её специфике, её представителях и о том существует ли она сейчас (существует!).

Помимо разговора с Борисом Павловичем заведующая литературной частью Лариса Вячеславовна Павлычева провела экскурсию по театру. Студенты посетил небольшой музей, где выставлены куклы из старых спектаклей, малую и большую сцены, костюмерную, хранилище декораций и, главное, мастерскую, в которой шьют кукол.

Также Борис Павлович и Лариса Вячеславовна пригласили 1й курс на спектакли театра.

Это практическое занятие и дальнейшее сотрудничество с представителями театра позволили прикоснуться к существующему немного обособленно миру театра кукол. 

Другие новости