Интервью с руководителем заочного актерского курса С.В. Шенталинским

В 2020 году «Высшая школа сценических искусств» вновь набирает абитуриентов на образовательную программу «Артист драматического театра и кино» на заочную форму обучения (специальность 52.05.01 Актерское искусство).

Художественный руководитель курса – профессор кафедры актерского мастерства и режиссуры, доцент Сергей Витальевич Шенталинский.

Мы попросили Сергея Витальевича рассказать о его нынешних студентах и планах.

Учебно-методический отдел: Сергей Витальевич, в этом году Вы выпускаете первый в нашей Школе заочный курс актеров. Что Вы можете рассказать о работе курса, их успехах?

Сергей Витальевич: За 5 лет проделана огромная работа. Мы работали с классическим литературным и драматургическим материалом: Ф.М. Достоевский, А.Н. Островский, А.П. Чехов, М. Булгаков. Были поставлены: вокально-пластический класс-концерт (режиссеры-педагоги М.В. Шенталинская и Р.Р. Мамин), несколько курсовых и дипломных спектаклей: «Дословно!» в технике «вербатим» (режиссер-педагог С.В. Шенталинский), «Глупости» по пьесе В. Никольской (режиссер К.А. Райкин), «Зимняя сказка» по пьесе Шекспира (режиссер Я.С. Ломкин), «Циники» по Мариенгофу (режиссер-педагог А.И. Николаева). В настоящее время готовится курсовая работа «Достоевский – сцены» (режиссер-педагог С.В. Шенталинский) и курсовая работа – итоговый экзамен по танцу (режиссер-педагог Р.Р. Мамин). Дипломные спектакли играются курсом по мере выпуска на сцене Учебного театра Школы и в аудиториях-мастерских – в течение 2-х последних лет. На протяжении всего обучения ребята активно работали в театрах Москвы, снимались в кино, участвовали в различных творческих проектах. Специфика набора этого курса состояла в том, что все студенты непосредственно заняты и востребованы в театре и кино. На сегодняшний день – это группа замечательных молодых актёров, в профессиональном будущем которых и я, и другие преподаватели Школы уверены.  

УМО: Кто из преподавателей будет работать с Вами в команде?

С.В.: Да, команда в нашем деле очень важна, потому что все преподаватели работают на одну цель и смотрят примерно в одном направлении. На курсе вместе со мной будут работать Яков Сергеевич Ломкин, Дмитрий Александрович Николаев (актерское мастерство), Александра Игоревна Николаева (сценическая речь), Виктор Александрович Нижельской (сценическое движение), Мария Витальевна Шенталинская (вокал, ансамблевое пение), Ренат Рустамович Мамин (танец) и другие.

УМО: Сергей Витальевич, Вы преподаете уже около 30 лет, выступаете председателем жюри различных театральных фестивалей, проводите мастер-классы в России и за рубежом. Скажите, изменился ли абитуриент театрального института?

С.В.: Это очень объемный вопрос. А если коротко, то я не хотел бы выискивать различия. К счастью, интерес к театральному обучению у молодых людей не пропадает. По-прежнему сотни абитуриентов штурмуют театральные вузы, как 30 лет назад, так и сейчас.

УМО: Кого Вы ждете на свой новый курс?

С.В.: На мой взгляд, на заочную форму обучения должны поступать люди, уже имеющие опыт / стаж работы в театре и кино. То есть это должны быть не юные выпускники школ, у которых есть шанс поступить на очное отделение. Им я бы не рекомендовал записываться на наши прослушивания. Это должны быть люди молодые, но уже достаточно зрелые, понимающие, что они будут приезжать на сессии два раза в год, чтобы оттачивать актерское мастерство, а между сессиями они будут заняты в своем театре или на съемках. Иначе обучение не имеет смысла. И отмечу, что предоставление документов, подтверждающих опыт в профессии, будет приветствоваться.

УМО: Большое спасибо, Сергей Витальевич!

Справочно:

Необходимая официальная информация для абитуриентов 2020: скачать


Другие новости